«Обязан ли покупатель квартиры оплатить услуги по подготовке договора, если они не были описаны в договоре и уже оказываются банком?»

Скажите пожалуйста, если риэлтор продавца квартиры написал в договоре на аванс, что Покупатель (я) оплачивает услуги по подготовке договора купли-продажи, а я просмотрела и подписала, обязана ли я оплачивать услуги, которые не описаны конкретно: кто их кому оказывает и сколько стоят эти услуги? Дело в том, что мне такие услуги оказывает бесплатно ипотечный банк, а если продавцу кто-то оказывает услуги, то я вроде бы ни при чем?
Лучший ответ

Марина, видите ли в чем дело, Вы можете быть ни при чем, но риэлтор продавца квартиры может Вам сорвать сделку только по той причине что Вы не захотели оплатить его услуги.

Да, это так, я понимаю.

Обязанность оплачивать возникает при условии согласования предмета договора. Ст. 432 ГК РФ:

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Если услуга не оказана, то обязанность оплаты также не возникает. Аванс обычно вносят продавцу, с ним заключается договор, причем здесь риэлтор не понятно.

Благодарю Вас!