Может ли совершеннолетний ребенок отказаться от своей доли в наследстве в пользу матери?
Здравствуйте! Нет, не может, так как на момент открытия наследства он был несовершеннолетний (ст. 1114 ГК РФ Временем открытия наследства является момент смерти гражданина), срок для отказа от наследства установлен 6 месяцев с момента открытия наследства. После 6 месячного срока с момента смерти наследодателя наследники могут получать свидетельства о праве на наследство, вступают в наследство путем подачи заявления о принятии наследства нотариусу.
Эльвира,
Если заявления нотариусу поданы, то наследство принято, больше никуда вступать не нужно.
Отказаться от наследства можно в течение 6 ти месяцев, независимо от того, принято наследство или нет. Поэтому, если наследнику исполнилось 18 лет, он вполне может подать заявление об отказе от наследства, в пределах 6 ти месячного срока.