Самара, 29.07.2019, 07:21

Как написать рапорт о необходимости предоставления субсидии для приобретения постоянного жилья в ситуации возможного увольнения военнослужащего

Вопрос №16126393 из г. Абакан
опубликован 29.07.2019, 07:21
Ситуация следующая: Я военнослужащий, выслуга 19 календарных лет, остался год до того момента, как я могу воспользоваться правом на предоставление мне субсидии для приобретения постоянного жилья, но велика вероятность того, что командир части попытается уволить меня по несоблюдению контракта с моей стороны из-за ряда разногласий между нами. Скажите, могу ли я и должен ли написать рапорт о том, что я нуждаюсь в постоянном жилье? Не хотелось бы быть уволенным из Вооруженных Сил без квартиры. Заранее благодарен!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в соответствии со ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" право на постоянное жилье у Вас возникнет не ранее достижения Вашей продолжительности военной службы 20 лет, соответственно подобный рапорт Вам подавать преждевременно.

29.07.2019, 07:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Раньше, насколько я помню, существовали какие то очереди на жилье, разве сейчас это неактуально?

29.07.2019, 07:58

Да, сейчас очереди тоже есть.

29.07.2019, 07:59

Сейчас право на жилье реализуется в очередном порядке исходя из даты постановки на учёт нуждающихся в жилье.

29.07.2019, 08:41

Я могу претендовать на жилье сейчас, при 19 годах выслуги или только после 20 лет я могу воспользоваться этим правом и написать рапорт на получение субсидии?

29.07.2019, 08:45

Только когда отслужите 20 лет, на следующий день имеете право писать рапорт.

29.07.2019, 09:04

Как я разъяснял ранее, право на жилище у Вас возникнет не ранее достижения Вашей выслуги в ВС РФ 20 лет, из чего следует, что заявление (рапорт) о постановке на учёт нуждающихся в постоянном жилье Вам необходимо подать после указанного выше события.

29.07.2019, 09:07