Соседка подает в суд из-за ореха, но нет фактов о его влиянии на ее дом - как защититься?
Добрый день Нина Геннадьевна. С вопроса не совсем понятно где растет орех. На Вашей территории или на меже. Судя по вопросу он растет в 8 метрах от забора и я так понимаю на Вашей территории.
На его линии находится ее сарай,не совсем понятно. Если соседка подает в суд то в любом случае будет проводиться строительная экспертиза. По СНИП сам дом должен быть расположен на расстоянии не менее 4 метров от забора, плюс 8 метров Ваших до ореха значит 12. Это ни как не влияет на разрушение дома. Немного не полная информация от Вас не дает возможности более полного ответа на Ваш вопрос.
Вопрос серьезный, т.к. если экспертиза покажет причинно-следственную связь их убытков с вашим орехом, восстановительный ремонт может стоить денег. Защищаться нужно путём предоставления допустимых и относимых возражений, в том числе в письменной форме. Если потребуется помощь в составлении документов и/или представительство в суде, обращайтесь в личные сообщения.