Чебоксары, 29.07.2019, 09:17

Как правильно расписываться в документах, если у мамы инвалидности 1 группы и она имеет проблемы с речью и правой рукой?

Вопрос №16126726 из г. Чебоксары
опубликован 29.07.2019, 09:17
Мама инвалид 1 группы, бессрочно. Парализована правая сторона. Правая рука не работает и при этом невнятная речь (разговаривать нормально не может), Опекунство оформлять не хотелось бы. Но встал вопрос, как расписываться в документах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если пенсионер вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться в получении суммы пенсии, по его просьбе и в его присутствии за получение сумм пенсии может собственноручно подписаться родственник или другое лицо, предъявив документ, удостоверяющий личность. Соответствующая запись с указанием причин, в силу которых пенсионер не мог подписаться собственноручно, вносится в доставочный документ (пункт 114 Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии утв. Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 ноября 2014 г. N 885 н).

Вышеупомянутый порядок действует в случае доставки пенсии через организации почтовой связи.

29.07.2019, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вопрос касается оформления наследства. Надо продать квартиру (оформлена на мать и брата матери), а т.к мать не может поставить подпись, то возник этот вопрос.

29.07.2019, 10:11

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ни квартиру вы не продадите (пока не вступите в наследство с братом), ни доверенность вам нотариус не оформит, как и опеку лично вам, никто за матерью, не оформит.!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.07.2019, 10:20

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос подробнее.

29.07.2019, 10:20

По наследству матери и её брату перешла квартира, встал вопрос о оформлении наследства, а т.к мать инвалид

см. выше, то и встал вопрос как подписываться за мать. Как это оформить, порядок действия?

29.07.2019, 10:37

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Так вопрос сразу стоит задавать корректно. В данном случае, без признания матери недееспособной, и без оформления опеки, ничего не сделать. См. Постановление Правительства РФ от 17 ноября 2010 г. N 927 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан" (с изменениями и дополнениями)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.07.2019, 10:41