Белгород, 29.07.2019, 10:40

Продление машины в рассрочку - покупатель просит отсрочку последнего платежа

Вопрос №16127071 из г. Белгород
опубликован 29.07.2019, 10:40
Я продлал машину в рассрочку. Покупатель платил вовремя по догору. В этом месяце последний платеж, говорит денег нет, что мне делать в такой ситуациию. Месяц заканчивается.
Лучший ответ
Рекомендуется

И еще, как вариант, можно заявить иск о расторжении договора и возврате автомобиля, что будет посущественней (ст. 450, ст. 451 ГК РФ).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

29.07.2019, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени. Направляйте письменную претензию Покупателю с требованием об оплате стоимости автомобиля, установите новый срок оплаты не позднее 10 дней с даты получения претензии, а затем обращайтесь в суд с иском о взыскании долга и процентов согласно ст. 395 ГК РФ.

29.07.2019, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если вым не выплатят долг вовремя, то вы можете обратиться в суд для взыскания задолженности.

29.07.2019, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Исчерпывающий ответ не добавить не убавить.

31.07.2019, 14:25

А я могу снять ее с регистрации, дло судебных разбирательств?

31.07.2019, 14:10

Можете, на основании договора купли-продажи. Для этого необходимо обратиться в МРЭО ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации Т/С.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

31.07.2019, 14:18

Также можете в рамках судебного рассмотрения дела обеспечить иск, будет наложен запрет на регистрационные действия с автомобилем.

31.07.2019, 14:36