Нижний Новгород, 29.07.2019, 11:18

Возможно ли подача заявления о пересмотре определения по электронной почте суда?

Вопрос №16127230 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.07.2019, 11:18
Допускается ли подача заявления о пересмотре определения об утверждении мирового соглашения по вновь открывшимся доказательства по электронной почте суда? Или нужно везти научно? Производство по делу было прекращено более года назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Граждане и юридические лица могут подавать обращения (исковые заявления, ходатайства, жалобы и другие документы) в виде электронных документов и электронных образов (скан-копий) (Федеральный закон от 23 июня 2016 г. № 220-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти"). Их подписывают усиленной квалифицированной электронной подписью. Получить такую подпись можно в удостоверяющем центре, аккредитованном Минкомсвязи России.

Проще направить Почтой России..

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

29.07.2019, 11:29
Оценка автора вопроса:
То есть сканированное заявление с моей подписью и без эцп-филькина грамота?спасибо за ответ!!!

Можете подать иск по вновь открывшимся обстоятельствам в электронном виде, при наличии электронной подписи.

29.07.2019, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Можно ли подавать документы в виде скан копии всего заявления с моей живой подписью, но без ЭЦП?

29.07.2019, 11:32

Без электронной подписи документы рассматриваться не будут.

29.07.2019, 11:37

Ваша заявление без ЭЦП рассмотрено не будет.

Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "Об электронной подписи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.12.2017)

Статья 6. Условия признания электронных документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью

1. Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

29.07.2019, 11:48