Я занимаюсь репетиторством, но хочу узаконить эту свою деятельность. Пожалуйста, каков алгоритм? С уважением, Галина.
Галина, Согласно ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению
70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд: по репетиторству
; Чтобы не платит налог, нужно предоставить по месту жительства в налоговую инспекцию уведомление об осуществлении деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд (п. 7.3 ст. 83 НК РФ). На основании этого уведомления налоговая поставит Вас на учет и Вы сможете, оказывая услуги репетитора, не платить НДФЛ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вы можете организовать своё ИП или оформить свою деятельность как самозанятость. Для этого Вы можете обратиться в ближайший МФЦ.