Законно ли в России снимать и сниматься в порно видео при взаимной согласия всех участников?

Вопрос №16127695 из г. Москва
опубликован 29.07.2019, 13:22
Законно ли в России снимать и сниматься в порно видео при взаимной согласия всех участников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно без дальнейшего распространения и без участия несовершеннолетних.

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

29.07.2019, 13:28

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, нет, в Российской Федерации изготовление порнографической продукции является преступлением, поэтому нельзя. Если еще и группой лиц, то больше проблем будет.

УК РФ, Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);

в) с извлечением дохода в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

29.07.2019, 13:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если для своих личных целей - снимайте.

А демонстрация - преследуется законом.

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет");

в) с извлечением дохода в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей.

29.07.2019, 13:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Снимать и сниматься незаконно. Кроме как для личных целей и без распространения. Потому что "снимать и сниматься" может быть расценено как изготовление и влечь за собой ответственность по УК РФ,

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет");

в) с извлечением дохода в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей.

29.07.2019, 13:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если все совершеннолетние и в личных целях, то формально закон не будет нарушен (ст.242.1-242.2 УК РФ). Однако за изготовление в целях распространения предусмотрена уголовная ответственность (ст.242 УК РФ):

Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет");

в) с извлечением дохода в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей.

Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -

наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:

а) в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) с извлечением дохода в крупном размере;

г) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Под материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних в настоящей статье и статье 242.2 настоящего Кодекса понимаются материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях:

полностью или частично обнаженных половых органов несовершеннолетнего;

несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера;

полового сношения или иных действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетнего или с его участием;

совершеннолетнего лица, изображающего несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера.

2. Не являются материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних материалы и предметы, содержащие изображение или описание половых органов несовершеннолетнего, если такие материалы и предметы имеют историческую, художественную или культурную ценность либо предназначены для использования в научных или медицинских целях либо в образовательной деятельности в установленном федеральным законом порядке.

Статья 242.2. Использование несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов или предметов

1. Фото-, кино-или видеосъемка несовершеннолетнего в целях изготовления и (или) распространения порнографических материалов или предметов либо привлечение несовершеннолетнего в качестве исполнителя для участия в зрелищном мероприятии порнографического характера, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

2. Те же деяния, совершенные:

а) в отношении двух или более лиц;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста;

г) с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

29.07.2019, 13:27

Конечно же это незаконно

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет");

в) с извлечением дохода в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей.

29.07.2019, 13:28

Вы можете сниматься при взаимном согласии всех участников, но только для личного пользования, в случае распространения данного видео может быть возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 242 УК РФ.

29.07.2019, 13:28

Здравствуйте! Это можно делать, но только если никто больше не увидит кроме самих участников - иначе ответственность по ст. 242 УК РФ.

29.07.2019, 13:32

Здравствуйте. Согласно УК РФ Статья 242.1.Нельзя распространять и изготавливать детскую порнографию. Здесь нет никаких оговорок.

Что касается взрослых, то законодательством РФ этого не запрещено. Можете ссылаться на отсутствие закона и, соответственно, запрета на производство и оборот порнографии для взрослых. Но нужно быть готовым спорить с полицией и разбираться с последствиями.

29.07.2019, 13:33

Нельзя, преследуется законом, как изготовление, так и сбыт,- УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов.

29.07.2019, 13:45

Здравствуйте, Винс.

По смыслу статьи закона преследуется изготовление порнопродукции в целях её публичной демонстрации. То есть если чисто конкретно для себя лично на память — пожалуйста. А если с целью публичной демонстрации, да ещё группой лиц (двое — уже «группа»), да ещё с использованием интернета, то это преступление:

Предмет преступления — порнографические материалы или предметы.

Порнографическими материалами принято считать живописные, графические, литературные и иные издания, в которых крайне непристойно, цинично, вульгарно-натуралистически изображаются половые отношения, анатомические и (или) физиологические подробности полового акта, акцентируется внимание на физическом контакте половых органов в целях возбуждения половых инстинктов. Порнографическими предметами считаются предметы, грубо и натуралистически, детально изображающие половые органы человека.

УК РФ, Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

...

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);

в) с извлечением дохода в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Как вариант:

для съёмок нужно выбирать место за территорией РФ. Либо делать монтаж. К примеру, видео происходит в квартире, из окна которой видна Эйфелева башня.

Также, желательно и разговаривать не на русском языке. И отправлять с почты, имеющей не российский хостинг.

29.07.2019, 13:52

Я понял, сниматься для личных целей не запрещается, а распространять да, а что если распространять через голландского сервера, файлы лежать там, в голландцы?

Что если опубликовано на сайте pornhub у которого сервер в Канаде?

29.07.2019, 13:33

Добрый день, достаточно опасная процедура! Джае если вы снимите для личных целей и это случайно попадет в чьи то руки, будет уголовная ответстввенность.

29.07.2019, 13:35

В любом случае это риск привлечения по ст.242 УК РФ. Ведь производство с целью распространения будет в РФ. И при расследовании этот факт может быть установлен.

29.07.2019, 13:37

Если будете распространять в России, то уг. ответственность будет. Не важно на каких серверах это будет храниться.

29.07.2019, 13:40

Статья звучит изготовление равно как и сбыт. Изготовление запрещено, ответственность вам расписали. Изготовление преследуется. В России нельзя, есть другие страны. Не запрещено, а именно: Чехия, Италия, Испания, Голландия.

29.07.2019, 13:49

Так, кто-то может мне сказать каким образом я не буду сталкиваться вне закона?

Я иностранец, живу в России но я из Италии, при согласии с девушкой снимаю и снимаемся, видео будут опубликованы в Канаде, и там серверы, и в настройках портала я могу закрыт доступ к видео для России, это делают через IP, если IP русский, моё видео не показывают, это ещё как имеет значение, мне кажется что я больше знаю чем кто-то здесь, единственный конфликтный факт, что видео было снято в России, откуда кто это знает? Если нужно, я могу выехать из границы, допустим в Амстердаме, отдыхаем и снимаем, так какие проблемы могут быть?

29.07.2019, 13:55

Если съемки будут на территории РФ, то они подпадают под состав преступления по ст.242 УК РФ, а именно незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов. А если выедете за пределы территории РФ, то будете подпадать под законодательство того государства, где будете производить порнографическую продукцию.

29.07.2019, 13:58

В каких странах легально снимать порно видео куда русский человек может поехать без визы?

07.08.2019, 10:22

Здравствуйте, в Бразилии разрешена порнография и виза туда не требуется если въезд, главное не распространяйте ее на территории РФ, иначе опять же 242 УК РФ.

07.08.2019, 10:26

Не запрещено, а именно: Чехия, Италия, Испания, Голландия.

07.08.2019, 10:27