LSN Messenger
Симферополь, 29.07.2019, 13:17

Возможен ли гражданский иск (о признании недействительным права собственности) в уголовном процессе по статья 159 часть 4

Вопрос №16127713 из г. Симферополь
опубликован 29.07.2019, 13:17
Возможен ли гражданский иск (о признании недействительным права собственности) в уголовном процессе по статья 159 часть 4
Лучший ответ
Рекомендуется

Отдельно от уголовного процесса возможен. При этом материалы уголовного дела могут быть доказательствами, в том числе, и по гражданскому делу (ст. 56 ГПК РФ). Но здесь важно определиться с основанием иска.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

29.07.2019, 13:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Скорее речь идет об оспаривании права собственности. Вы можете подать и в рамках уголовного дела, и параллельно и после осуждения.

С уважением.

29.07.2019, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Конечно возможен. Обращайтесь тут к любому адвокату и он вам поможет в соответствии со ст. 779 ГК РФ на возмездной основе. А на счет мер обеспечения - такое ходатайство на следствии желательно заявить.

29.07.2019, 13:29

Здравствуйте,

В уголовном процессе можно предъявить только гражданский иск о возмещении материальных и моральных издержек, полученных в результате престпления.

Вам надо возбуждать гражданское дело.

Все нюансы нужно обсуждать с адвокатом (юристом) при личной встрече.

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.07.2019, 13:33

Полиция и прокуратура "сильно" рекомендуют возбуждать отдельный Гражданский иск.., но потерпевшую самоуправно "обчистили" под плинтус и залезать в долги по обеспечению Гражданского иска нет сил...

29.07.2019, 13:26

Так если Вы не заявите гражданский иск, то никто оспаривать сделки и не будет... И о каком обеспечении идет речь? Госпошлина 300 рублей по неимущественным требованиям. Для подробной консультации Вам не помешало бы обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

29.07.2019, 13:29

Добрый день, да, такое возможно! (правда назывется это немного иначе)-об оспаривании сделки.

29.07.2019, 13:29

Хорошо бы с вашим делом поподробнее ознакомиться. Вполне возможно, что все не так страшно как вам кажется.

29.07.2019, 13:30

Здравствуйте,

Прокуратура отчасти права. Если мы Вас правильно понимаем, то решить вопрос можно только в рамках гражданского дела. Но чтобы сказать наверняка, нужно видеть все документы по делу.

Всех деталей Вашего дела мы не знаем.

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.07.2019, 13:36