Москва, 14.05.2015, 22:37

Как поступить, если иск об признании завещания недействительным был отклонен из-за пропуска срока и не было указано о признании права собственности? Возможно ли подать другой иск по этим основаниям?

Вопрос №6837511 из г. Москва
опубликован 14.05.2015, 22:37
Был подан иск об признании завещания недействительным, иск о признании права собственносьи подан не был. Было судебное заседание, иск был отклонен по причине пропуска срока. Если в арбитражном суде дело о признании завещания недействительным будет выиграно, то как быть с тем, что изначально в иске не было указано о признании права собственности? Можно ли подать другой иск о признании завещания недействительным и признания права собственности? (это суд, находяйщийся в другом районе по месту нахождения недвижимости, )
Лучший ответ
Рекомендуется

по тем же самым требованиям о признании завещания недействительным уже нельзя подать иск ст. 135 ГПК РФ, можно только обжаловать, иск о признании права собственности можно подать только по другим основаниям.

14.05.2015, 22:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если я выиграю дело в арбитражном суде о признании завещания недействительным я смогу подать иск о признании права собственности? Если нет, то на каких основаниях можно подать иск о признании права собственности?

14.05.2015, 23:00

Арбитражный суд не рассматривает дела об оспаривании завещаний. Вы вправе подать иск в районный суд новый, но только по иным основаниям. Например, вы оспаривали по ст. 177, сейчас можно по ст. 168, 178 ГК РФ и т.п. Но если есть эти основания.

14.05.2015, 23:20

Т.е если я выиграю дело в арбитражном суде по признанию завещания недействительным, прав на на квартиру у меня не будет? Как можно получить права на квартиру в данной ситуации?

14.05.2015, 23:48

Вам же только что ответили - арбитражные суды такие иски не рассматривают.

15.05.2015, 00:59

Здравствуйте!

Арбитражный суд не будет рассматривать иск об оспаривании завещания. Такое дело подсудно районному суду.

Если вы уже проиграли дело и не обжаловали в апелляции, тогда вы не можете подавать повторно такой же иск с тем же предметом и основаниями. Но вы можете подать иск по другим основаниям, но по тому же предмету - признание завещания недействительным.

По вашему вопросу о праве собственности. Если суд удовлетворит требования о признании завещания недействительным, вы можете затем заявить требования о применении последствий недействительности сделки (завещания) в виде признания права собственности. Но лучше заявить эти требования сразу.

Дело об оспаривании сделки - это очень сложный процесс. Занимаясь таким делом без привлечения квалифицированного юриста, вы только тратите нервы и время, а главное - упускаете возможности выиграть дело, если у вас действительно есть перспектива и шансы при правильном ведении дела.

15.05.2015, 01:50

Прошу прощения, не арбитражный суд , а суд апелляционной инстанции

15.05.2015, 01:52

Выиграть в Мосгорсуде дело об оспаривании завещания очень сложно. Вы не вправе представлять новые доказателсьтва, поэтому сложно представить по какому основанию вы сможете выиграть в апелляции. Тем не менее, если вам необоснованно отказали в проведении экспертизы или еще что-то иное было, то можно в суде 2 инстанции это изменить и выиграть дело.Если так произойдет, вам ничего не мешает в дальнейшем оформить у нотариуса имущество, если вы вовремя подали и оно не было оформлено наследником по завещанию и дело у нотариуса приостанволено. Если наследник успел переоформить, новый иск и не забудьте наложить арест!

15.05.2015, 09:25