Как решить проблему исполнительного листа искового давностями по просроченному потребительскому кредиту
Здравствуйте! Выход есть. Надо получить решение суда (копию) в суде официально и посмотреть как оно называется - решение или приказ. В зависимости от этого и будет именоваться ваш документ о его отмене и адресат. Для более правильных действий рекомендую обратиться к любому адвокату тут в личку.
Здравствуйте!
Если это судебный приказ, то направляй возражение для отмены. Если исполнительный лист, то ходатайство о восстановлении срока и жалобу на решение и ходатайство о применении срока исковой давности.
Срок прошёл, если решение принято спустя 3 и более года со аремени просрочки. Необходимо срочно получить решение суда и обжаловать его, мотивируя неполучением.
Здравствуйте, уважаемая Алена!
Во-первых, если с Вас взыскан долг с % и пени Судебным приказом, то его можно отменить, если соблюдать положения статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ). Более подробно по этому вопросу Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе «Мои Публикации» в статье "Как можно отменить судебный приказ?".
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказаСудья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказаСудья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Во-вторых, если с вас взыскан долг с % и пени по кредитному договору решением суда или заочным решением суда, то Вы тоже вправе обжаловать решение суда в суд апелляционной инстанции.
По поводу пропуска срока исковой давности при подаче иска истцом (статьи 196, 200 ГК РФ), этот вопрос решается судом в судебном заседании при рассмотрении иска, если об этом в возражениях на иск заявит ответчик.
Всего Вам доброго.