Как заставить арендаторов оплатить задолженность без расторжения договора аренды?
Мы ИП, арендодатель.
Есть несколько арендаторов, которые не оплачивают аренду. Входим в положение. Но как можно заставить оплатить долг? Написать претензию, что в случае неоплаты, допустим, в течение 5 дней, будем начислять пени и обращаться в суд?
В договоре аренды не было прописано, что в случае просрочки ограничим доступ в арендуемое помещение. Этого сделать не можем.
Как лучше поступить с таким арендатором (не расторгая договор)?
Здравствуйте!
В любом случае необходимо направить претензию. И внести дополнения в договор о возможности рассторжения договора.
Если не хотите расторгать и выселять, то взыскивайте арендную плату в судебном порядке, получите исполнительный лист и обращайте взыскание на имущество, например, находящееся в помещении.
Вы можете только обратиться в суд на взыскание долга по оплате плюс пени и все.