На что может рассчитывать внучка в завещании деда, учитывая наследственное распределение и отсутствие совместных детей?

Дед умер, оставив завещание на внучку и родственников своей жены, по 1/2 каждому, так как жена жива, она наследует 1/2. Хотя дом был построен до брака с ней. Детей у них совместных нет. У деда был сын, он умер, у сына одна дочь. Какие есть варианты, чтобы увеличить долю внучки.

Лучший ответ

Если дом не является совместной собственностью, то супружеская доля не выделяется из наследсвенной массы. Супруга в данном случае может наследовать по закону, как обязательный наследник (если инвалид 1 или 2 группы или пенсионер по возрасту на дату смерти наследодателя).