Проблемы после увольнения и продажи доли в фирме - как заставить нового владельца выполнить обязательства

Вопрос №16128629 из г. Екатеринбург
опубликован 29.07.2019, 16:22
Я уволился из фирмы, ООО с должности ген. дир. запись в трудовой имеется, а так же продал свою долю в фирме. Покупатель должен был сменить директора и юр.адрес (мой домашний) но он этого не сделал... начались проблемы с налоговой и пенсионным фондом... как обязать его к выполнению... как подать претензию... как физ. или юр. лицу... он только собственник... фирма не работает хотя подавала сведения... до того пока я не написал в ФНС ПФ запреты на прием заявлений и сведений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо подать в налоговую нотариально заверенные заявления по форме Р 34001 "Заявление физического лица о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ" (о недостоверности сведений о Вас, как о директоре) и по форме Р 34002 "Заявление заинтересованного лица о недостоверности сведений включенных в ЕГРЮЛ" (относительно адреса, например, что адрес по месту Вашего жительства не действителен, поскольку Вы больше не участник и не директор). К заявлениям прикладываете копии подтверждающих документов (заявление об увольнении, копию трудовой книжки с записью об увольнении, договор купли-продажи доли).

29.07.2019, 16:33
Оценка автора вопроса:
эти заявления я подал... записи о несоответствии сведений есть, но УПФ не выплачивает мне компенсационные выплаты, т.к. ФОРМАЛЬНО я до сих пор числюсь ген. дир. а УФНС эти сведения самостоятельно из ЕГЮРЛ удалит не имеет прав. замкнутый круг все ВСЁ понимают но сделать ни чего не могут, а я неполучаю выплаты.

Эти заявления я подал... записи о несоответствии сведений есть, но УПФ не выплачивает мне компенсационные выплаты, т.к. ФОРМАЛЬНО я до сих пор числюсь ген. дир. с записью в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений обо мне, УФНС эти сведения самостоятельно из ЕГРЮЛ удалит не имеет прав. Замкнутый круг все ВСЁ понимают, но сделать ни чего не могут, а я не получаю выплаты.

29.07.2019, 18:01

В этом случае Вам необходимо подать от своего имени исковое заявление в Арбитражный суд по месту нахождения ООО об обязании ООО внести изменения в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ: в связи с увольнением (ФИО) с должности директора; относительно юридического адреса ООО. В качестве третьих лиц привлекаете оставшегося участника ООО и регистрационную налоговую.

30.07.2019, 08:17

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034