Порядок оформления наследства после смерти бабушки - ответчик, необходимость указания всех наследников и дальнейшие действия

Бабушка умерла в январе 2019 года, начитавшись информации в интернете, пришли к выводу, что документы нужно подавать по истечении 6 месяцев со дня смерти, чтобы вступить в наследство, в итоге как я поняла, сейчас решать вопрос необходимо только через суд. Вопросы: 1. Кто в таком случае является ответчиком, какой гос орган (г. Берёзовский, если это что то даст). 2. Нужно ли в заявлении указывать о наследниках второй и последующих очередей, если наследник первой очереди только 1 (моя мама), и больше никто не претендует. 3. Возможно ли в самом иске указать просьбу вступить в наследство или после решения суда к нотариусу идти?
Лучший ответ

В Вашем случае лучше чтобы иск составлял юрист, чтобы потом не было проблем.

Спасибо, что проконсультировали!

Елена Александровна, если подавать иск в суд о признании права собственности в порядке наследования на наследственное имущество в связи с пропуском срока вступления в наследство, придется оценивать имущество и платить госпошлину от стоимости имущества.

Поэтому многие восстанавливают срок для вступления в наследство через суд, а потом идут к нотариусу уже с решением суда и вступают в наследство. Это более длительный процесс.

Что касается вопроса кого ставить ответчиком, то нужно изучать ваши документы.

Спасибо за полезный совет!