Какую ответственность несет председатель ОС членов СНТ за грубую подделку и фальсификацию Протокола Общего Собрания.
По ст.327 УК РФ привлечь нельзя никого, поскольку протокол собрания не признается официальным документом по смыслу правоприменения ст.327 УК РФ. В отличие, например, от протокола общего собрания собственников многоквартирного дома.
В общем, не будет уголовной ответственности.
Поэтому остается только один вариант: обращаться в суд с соответствующим иском о признании протокола недействительным. Данные дела достаточно часто встречаются в судебной практике и рассматриваются по правилам искового судопроизводства. Истцом может быть любое заинтересованное лицо, чьи права нарушены данным решением собрания. Это может быть как один человек, так и группа членов СНТ.
По ст.327 УК рф., Так как они его ещё и использовали,
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.06.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019))УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -
наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Использование заведомо подложного документа -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции
Учитывая тот факт, что положена уголовная ответственность за подделку протокола ОС, важно доказать незаконность действий. Подделка карается УК РФ согласно статье 327 Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов. Наказание назначается в судебном порядке. Пишите заявление.
Это явно тянет на ст. 327 УК РФ,так как эти документы предоставляют определенные права людям их подделавшим. Все основания обратиться с заявлением в полицию, либо прокуратуру. В СНТ крятятся большие деньги.
УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.
Ответственность по ч. 1 ст. 327 УК РФ:
Если на основании решения получены деньги, то это квалифицируется как мошенничество.
Добрый день.
Если не было кворума, то составленный протокол и принятые решения вообще не порождают никаких правовых последствий, поэтому говорить об ответственности тут не приходится. Этот протокол филькина грамота. Если же на основании этого документа, его использования СНТ, его членам причинен вред, убытки, тогда минимум гражданско-правовая ответственность в соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ. Насчет уголовной ответственности вопрос к правоохранительным органам - только там по факту могут дать соответствующую квалификацию таким действиям.
Уголовная - ст. 327 ук рф (подделка, изготовление, сбыт поддельных документов...), возможно ст. 292 ук рф (служебный подлог).
Если председатель использует деньги, выделенные для межевания в личных целях (например, привлечет кадастрового инженера по завышенной цене), то ст. 201 злоупотребление полномочиями.
Оспаривайте решение собрания. Потом можете заявление написать в полицию. Можете одновременно с обращением в суд обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.
ОДнако, имейте ввиду, что если вы не сможете доказать фальсификацию, то может быть привлечены за заведомо ложный донос.
Обратитесь к профессионалам для подготовки заявлений.
Обратиетсь в орган полиции с заявлением, далее в суд о признании недействительным решения
Добрый день.
Ответственность по ч. 1 ст. 327 УК РФ:
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Для того чтоб оспорить решения собраний собственников (уполномоченных) за последние два года Вам необходимо будет доказать то, что они Вас не уведомляли надлежащим образом, поскольку срок для обжалования составляет 6 месяцев, но не более 2 лет со дня когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников.
Согласно ст. 181. 4 ГК РФ 5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
Уведомить Вас должны были обязательно, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 21 Федерального закона N 66-ФЗ уведомление членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения о проведении общего собрания его членов (собрания уполномоченных) может осуществляться в письменной форме (почтовые открытки, письма), посредством соответствующих сообщений в средствах массовой информации, а также посредством размещения соответствующих объявлений на информационных щитах, расположенных на территории такого объединения, если его уставом не установлен иной порядок уведомления. Уведомление о проведении общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) направляется не позднее, чем за две недели до даты его проведения.
Общее собрание членов ДНП правомочно, если на указанном собрании присутствует более 50 процентов членов такого объединения (абз.7 п.2 ст.21 Закона N 66-ФЗ).
Если кворума не было, то вынесенное таким собрание решение является оспоримым.
В силу статьи 181.4 ГК РФ решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, 1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;
Таким образом, оспоримое решение собрания, признанное судом недействительным, недействительно с момента его принятия (пункт 7 статьи 181.4 ГК РФ).
Вам необходимо подавать иск в суд об отмене решений.
Необходимо получить заверенную копию решения (выписку из протокола общего собрания), список членов СНТ и подать исковое заявление к СНТ в районный суд по месту нахождения СНТ. Также необходимо знать, какие вопросы решены собранием и когда было принято оспариваемое решение.