Нежелание бывшей супруги покинуть квартиру вызывает проблемы владельцу - можно ли выселить ответчицу до вынесения апелляционного решения?
Бывшая супруга моего родственника была прописана в его квартиру. После развода она неприемлемым поведением добилась того, что человек подал в суд для ее выписки из своей квартиры при помощи суда и, до вынесения судом решения, ушел из этой квартиры, так как поведение бывшей жены выходило за рамки адекватности. Суд принял решение о том, что более не являясь членом семьи ответчица более не имеет права находиться на территории данной квартиры и должна ее покинуть, обозначив в письме дату до которой она имеет право подать на апелляцию. Ознакомившись с решением суда, ответчица подала на апелляцию, привела квартиру в непригодное для жизни состояние и до сих пор отказывается выезжать из нее. Скажите пожалуйста, при том, что решение суда о том, что она не вправе находиться на территории квартиры, но она подала на апелляцию, может ли владелец квартиры выселить ответчицу оттуда до вынесения апелляции?
Нет, только после вступления решения в законную силу, получив исполлист и с участием пристава-исполнителя (чтобы избежать провокаций физического насилия).
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый день.
Нет, до принятия решения судом апелляционной инстанции решение суда первой интсанцию не считается таким, которое вступило в силу.
До рассмотрения апелляции решение не вступило в законную силу. Может сменить замки после апелляции.