Сыктывкар, 29.07.2019, 17:22

Возможно ли подать иск на моральный и материальный вред после травмы, полученной на неотчищенном тротуаре, и куда обратиться

Вопрос №16128880 из г. Сыктывкар
опубликован 29.07.2019, 17:22
В марте этого года я сломала ногу во дворе собственного дома (поскользнулась на не отчищаемо тротуаре). Могу ли я сейчас подать иск на моральный и материальный вред? И куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете в суд обратиться - ст ст 15, 151, 1064 ГК РФ. Первоначальнос претензией к УК, затем в суд. Побои зафиксированы были? Приобщите документы медицинские.

29.07.2019, 17:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете. Ст.15. 151.1064 ГК РФ.ПОДАЙТЕ СРОЧНО ИСКОВОЕ ЗАЯВНИЕ В СУД РАЙОННЫЙ

СТ.29 ГПК РФ ПО МЕСТУ СВОЕЙ РЕГИСТРАЦИИ. ОТВЕТЧИК.-УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ИЛИ ЖЭК. С КЕМ У ВАС ПОДПИСАН ДОГОВОР. НАЙТИТЕ ЕГО. И КОПИЮ ПРИЛОЖИТЕ К ИСКУ. УКАЖИТЕ ПУНКТ НАРУШЕННОГО ДОГОВОРА. пиштите.

29.07.2019, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Медицинские справки подойдут?

29.07.2019, 17:28

Да, конечно. Далее в суде может быть назначена судебно-медицинская экспертиза. Можете обратитьяс в личку к юристу за оказанием юридической помомщи, составления иска - ст.779 ГК РФ.

29.07.2019, 17:29