Симферополь, 29.07.2019, 18:42

Как правильно взыскать алименты с судебным приказом?

Вопрос №16129225 из г. Симферополь
опубликован 29.07.2019, 18:42
На руках имеется судебный приказ о взыскании алиментов. Что дальше? Достаточно ли будет отнести его и реквизиты моего счета в бухгалтерию по месту работы бывшего супруга? Или необходимо оригинал отнести в исполнительную службу, а копию в бухгалтерию? Бухгалтерия - это и есть отнести работодателю? Будет ли бухгалтерия начинать начислять алименты до письма от исполнительной, если ей принести копию? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете сдать на работу, в оригинале, копию оставьте у себя, но обязательно с сопроводительным письмом, где поставят отметку о получении исполнительного листа.

СК РФ Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

29.07.2019, 20:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Лучше будет написать заявление о возбуждении исполнительного производства в фссп и подать это заявление туда вместе с приказом. Далее будет работать пристав.

29.07.2019, 18:47
Оценка автора вопроса:
Елена

Исполнительная может тянуть до 4 месяцев. Стоит ли помимо подачи документов в фссп подать копию в бухгалтерию по месту работы, чтоб начать получать алименты ранее или же бухгалтерия не будет удерживать часть с зарплаты просто с судебного приказа и будет ждать лист с исполнительной?

29.07.2019, 19:38

Здравствуйте!

Рекомендую отдать судебный приказ на исполнение в службу судебных приставов. И дальше работать во взаимодействии с судебным приставом (на основании закона "об исполнительном производстве"). Это в дальнейшем избавит Вас от лишних хлопот по взысканию алиментов с должника и использовать весь арсенал действий предусмотренных вышеуказанным федеральным законом.

С уважением и успехов, Вам!

29.07.2019, 19:52

Екатерина Анатольевна, на работу это прям в бухгалтерию, в отдел кадров или к кому?

29.07.2019, 20:19

Елена, ваша задача направить исполнительный на имя руководителя организации, руководитель сам отпишет его в бухгалтерию для исполнения.

29.07.2019, 20:29

У бывшего мужа трехсторонний договор между заводом, на котором он работает, им самим и структурой, которая заведует гос охраной. Он охранник на заводе от гос охраны, которая нынче относится к росгвардии. Обслуживающая его бухгалтерия находится не на заводе, а в соседней городе (туда поехать не проблема), завод в моем городе, а вот структура росгвардии в другой области. Мне подавать приказ директору заводу или в саму госохрану?

29.07.2019, 20:37

Здравствуйте, Елена!

В данной ситуации лучше всего Вам обратиться напрямую в ФССП с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

29.07.2019, 20:57