Владимир, 05.02.2020, 09:14

Проблемы с начислением алиментов - о неправомерных действиях бухгалтерии и возможных путях решения вопроса

Вопрос №16898472 из г. Владимир
опубликован 05.02.2020, 09:14
2. Судебный приказ о взыскании алиментов с 5.09.2018, но я только в конце октября отнесла в бухгалтерию исполнительный лист, в бухгалтерии ответили, что алименты будут начисляться со 02.11.2018 г, как были зарегистрированы д-ты в бухгалтерии, а за 2 месяца, чтобы начислили, я должна обратиться к судебным приставамю Правомерно ли это, ведь ответчик уже много лет работает на этом производствею. 2.1. Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет алименты вам должны начислить с 05.09.2018, поэтому действия бухгалтерии неправомерны. 2.2. Подайте жалобу приставу на проверку, чтобы он научил правильно насчитывать алименты работодателя. Здравствуйте, В вашем примере описано, что бухгалтерия должна удерживать с сентября, на основании какого закона и статьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Яна, бухгалтерия не права в части отказа вам во взыскании за прошедшее время.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вам дали правильную рекомендацию - подайте приказ судебным приставам.

05.02.2020, 15:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Тое есть, чтобы рассчитали задолженность за 2 предыдущих месяца, мне надо идти в суд, но ведь в судебном приказе указано с какой даты.

05.02.2020, 17:07

Добрый день! Вы можете забрать приказ у работодателя и отнести его приставам с указанием места работы должника. Приставы начнут взыскивать с даты, указанной в судебном приказе.

05.02.2020, 19:24

Яна не в суд, а к судебным приставам.

06.02.2020, 09:38