Сосед снизу не дает подключить газ к общему стояку, газ был ранее отрезан ниже этажом, за неуплату.
Уважаемый Илья!
Если газ отрезали за неуплату, то сответственно, должны подключить, когда основания отпали. Т.е. когда оплатили.
Почему сосед решил что он может так делать непонятно.
Если он препятствует, то подавайте в суд. Это общее имущество, он не может чинить препятствий (ст. 36 ЖК РФ, ст. 304 ГК РФ)
Потом еще и судебные издержки с него взыщите.
Надо обращаться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в подключении на основании ст. 304 ГК РФ. Иск подается в районный суд.
Здравствуйте Илья. Газовая труба - это общее имущество. Вам необходимо обратится в суд с иском от устранении препятствий в пользовании (ст. 304 ГК РФ). Так же вы можете взыскать с соседа убытки и судебные издержки.
Сосед не имеет право препятствовать вам в пользовании.
Сосед явно не прав. И должен предоставить такую возможность. Если он Вам препятствует, то Вам ничего не остается кроме как подать на него исковое заявление в суд об устранении препятствий в пользовании имуществом, ст.30, 36 ЖК РФ.ст.209 ГК РФ.
Можно конечно обратиться в суд в порядке ст.304 ГК РФ, однако я не вижу в этом смысла, так как ваш сосед физически никак не может препятствовать подключению, поскольку это самое подключение осуществляется снаружи к общей трубе. Таким образом, недовольство соседа и его несогласие - это его личная проблема. Если же он будет бросаться на газовиков и вступать с ними в бой в момент подключения, достаточно просто вызвать полицию.