Как обязать продавца вернуть деньги за дом, оказавшийся в плохом состоянии - опыт и советы
Купили дом, оказался в очень плохом состоянии, оторвав обои везде открылись большие трещины в стенах и на потолке, я подала заявление на расторжение сделки в регпалату, мне сказали-месяц на приостановление, потом возврат документов, как обязать продавца вернуть мне деньги, оплаченные за дом, тем более с участием мат. капитала, в пфр документы не сдавала, т.е. успела подать заявление в последний день регистрации договора купли-продажи в регпалату. Помогите советом как вернуть деньги, дом такой мне не нужен.
Добрый день!
Если суд вынесет решение и обяжет продавца вернуть деньги, то получать их можно годами, по частям, так как суд.приставы-исполнители не очень добросовестно относятся к своим обязанностям. А если приставы наложат арест на проданный Вам дом, то могут оценить егои реализовать за меньшую сумму, чем уплатили Вы.
P.S. Посоветовала бы Вам немного "залотать" щели в доме, сделать ремонт и также продать. Так Вы реально вернете свои деньги, без лишних судебных разбирательств, доказывания, что при покупке дома Вас ввели в заблуждение относительно его состояния и хождения по приставам.
Как обязать продавца вернуть деньги за дом, если я подала заявление на расторжение сделки купли-продажи
Ваше заявление о расторжении сделки для продавца ничего не значит.
Он свои обязательства по договору выполнил.
Это заявление может только приостановить регистрацию сделки.
Только исковое заявление в суд и положительное решение по вашему иску могут вернуть уплаченные деньги.
Всместе с тем продавец может предъявить встречный иск с требованием обязать вас провести регитсрацию сделки.
Так что доказывайте, что дом не может быть использован по назначению и не соответствует по качеству.