Осуждение и декриминализация - Может ли мой сын работать экономистом в РЖД, несмотря на отмену наказания?
Не совсем понятно, что значит отменили наказание. Если дело было прекращено в связи с отсутствием состава преступления. То он считается не судимым. В любом случае он может работать экономистом, даже если бы судимость у него и осталась. На госслужбу нельзя, а в разные коммерческие структуры - без проблем.
Цитирую из приговора отменить наказание в связи с изменением обстановки в остальном приговор оставить без изменения статья 86 часть 2 если отменяют наказание то человек считается не судим так ли это.
Нет. Если наказание отменяют по реабилитирующим основаниям, например в связи с отсутствием в действиях лица состава преступления или события преступления-человек не виновен. Декриминализировали ст. 282, а не 307, соответственно заведомо ложные показания он дал, значит-это не реабилитирующие основания.
Правильно я понял статья 86 часть 2 касается именно реабилитирующих обстоятельств.
Нет. Ч. 2 ст. 86 УК РФ говорит о том, что лицо судимость которого погашена, ЮРИДИЧЕСКИ считается не судимым. Но основание освобождения от наказания в виде изменения обстановки-реабилитирующим не является. Факт привлечения к уголовной ответственности и сведения о погашенной судимости хранятся в ИЦ МВД России-пожизненно.