Екатеринбург, 30.07.2019, 01:09

Сирота по закону имеют права на жилье, но где найти помощь и юриста?

Вопрос №16130306 из г. Екатеринбург
опубликован 30.07.2019, 01:09
Мне 30 лет, в октябре будет 31 год, я сирота с 5 лет круглая, отец всю жизнь в местах лишения был маму убили когда мне было 4,тетя взяла меня и моих сестёр братьев, на суде лишила отца род. Права чтобы я могла нормально получать пособие. В 18 лет к окончанию учёбы по профессии я начала собирать документы чтобы встать на очередь, принёс уже документы мне внезапно передумали и сказали у тебя есть в области в деревне от мамы жилье там и живи, я поехала туда с женщиной по детям сиротам в итоге мои там две комнаты, мои братья сестры уже не могли претендовать на них так каа исполнилось им уже 25 лет на тот момент, эти комнаты у меня незаконно уже продали другим и мы судились три года я ездила на суды и так далее потом тем же кому незаконно глава посёлка продал, я выиграла суд, им же и продала эти комнаты мои деньги эти лежат до сих пор на счёту, я пыталась найти юриста в екатеринбурге но никто не имел опыта, обращалась к разным... Остальные просто мошенники дальше было не ясно куда обращаться мне и после 25 лет я бросила эту затею но не бросив мысль что я ещё имею права по закону, которое было нарушено полностью главой города где я жила... С 19 лет я проживаю в екатеринбурге работаю. Но до сих пор незнаю где найти нужного умеющего человека, подкованного в этом деле, чтобы можно было доверять, потому что это дело серьёзное либо пан либо пропал... Я писала главе екатеринбурга на момент 25 летия он мне ответил что вполне имею право на получение жилья но далее что и как делать не дал ответа и письмо я это к сожалению утеряла так как все переезды на съем жилья много раз и где то затеряла но юрист который подавал главе письмо с вопросом его контакты на почте в меня ещё остались возможность с ним связаться думаю есть и он подтвердит что письмо было... Помогите пожалуйста, собралась брать ипотеку через три года а всё не могу перестать думать обидно, что сироты сейчас быстро получают жилье а я сама должна себя этим обеспечивать не имея Никой поддержки...
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо нанимать либо адвоката либо юриста ст 779 ГПК РФ для решения вашей жилищной проблемы Нужно смотреть все имеющиеся у вас документы, чтобы определиться как действовать дальше.

Если вы сирота, то

Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ (последняя редакция) гарантирует вам право на получение жилья.

30.07.2019, 01:21
Оценка автора вопроса:
Невзирая на спорную ситуацию, юрист изначально желает помочь тебе а не просто развести руками операясь на закон

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам уже 30 лет. Если вы до сих пор надеетесь встать на льготную очередь как сирота, то у вас это не получится. Сироты могут вставать в очередь до 23 лет (109.1 ЖК РФ), потом постановка в общую очередь согласно статьи 51 ЖК РФ.Так что по большому счёту вам ничего не остается кроме как ипотека, если только Вы не желаете стоять годами в очереди.

30.07.2019, 01:18

Добрый день!

Как я поняла, Вы выиграли суд и закрепленные комнаты Вам возвратили, а Вы их затем продали. Если так, то Ваши права были судом восстановлены, т.к. сирота имеет право на получение жилого помещения только в том случае, если у него после родителей никакого жилья не осталось. Если от родителей осталось жилое помещение, оно закрепляется за сиротой, а потом передается ему. Вам такое жилье суд передал, Вы им распорядились по своему усмотрению. К тому же, документы для предоставления жилого помещения сирота должен подать до наступления возраста 23 лет, позднее они не принимаются.

30.07.2019, 01:26

Не встать на льготную очередь, я этого не писала, а готова судиться так как при 18 ти лет мне отказали в предоставлении жилья, что мне теперь совсем забыть про это?

30.07.2019, 01:19

Я Вам и отвечаю что вам следует нанимать адвоката или юриста чтобы через суд ст 3 ГПК РФ добиваться предоставления жилья.

30.07.2019, 01:23

Валерий Николаевич, благодарю за ответ, можно уточнить, всё же я имею права подать на восстановление права в котором мне было отказано в 18 лет директором отдела и попечительства, имея незаконно уже как выяснилось на тот момент, отобранные комнаты оставшиеся в деревне в той же области но на расстоянии в 6 часов езды, комнаты, всё же я могу претендовать вернуть право или нет? Знаю что были случаи что сиротам предоставлял ось жилье в не зависимости имелось ли у них наследство или нет, либо я не права? И где в екатеринбурге взять такого юриста грамотного, если да?

30.07.2019, 01:41