Отказ в перерасчете коммунальных услуг за период отсутствия - как действовать?
Неправомерно. Обратитесь с претензией письенно. Затем в жилищную инспекцию, прокуратуру и в суд.
Но в УК ссылаются на Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...
VIII. Порядок перерасчета размера платы
за отдельные виды коммунальных услуг за период временного
отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,
не оборудованном индивидуальным и (или) общим
(квартирным) прибором учета.
Значит никак. Если у Вас нет приборов учета и не доказано, что нет техн возможности по их установке.