Вопросы о взыскании процентов на основной долг по статье 395 ГК РФ и возможности объединения с другим должником в процессе признания должника юридическим лицом банкротом

Вопрос №16130917 из г. Ноябрьск
опубликован 30.07.2019, 08:24
По решению суда с ЮЛ взыскана сумма основного долга + проценты на сумму основного долга по ст. 395 ГК РФ, прошу уточнить входят ли проценты на 395 статье в сумму для признания должника банкротом? А также можем ли мы объединиться с другим должником у которого по решению суда взыскана неустойка по договору для обращения в суд с заявлением о признании ЮЛ банкротом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, объединиться с другим должником для подачи совместного заявления о признании должника банкротом вы не можете, коллективные заявления по таким вопросам не предусмотрены ФЗ о банкротстве и арбитражным кодексом. Может подать кто-то один а другой затем подаст заявление на включение его в очередь. Проценты по статье 395 ГК РФ не входят в размер задолженности для определения судом признаков банкротства только основной долг и проценты за пользование займом.

30.07.2019, 08:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Неустойки в сумму не входят.

Объединиться для подачи иска имеете полное право.

30.07.2019, 08:28

На сегодняшний день, сумма основного долга менее 300 000 рублей, однако с учетом процентов задолженность составляет около 500 000. При таких обстоятельствах суд примет к производству заявление о признании должника банкротом?

30.07.2019, 08:34

НЕ примет. Проценты не в счет.

30.07.2019, 08:40

По этому поводу есть разъяснения в Постановлении Пленума ВАС РФ от 06.12.2013 №88 "О начислении и уплате процентов по требованиям кредиторов при банкротстве". Так, если основное требование кредитора к должнику возникло до возбуждения дела о банкротстве, то и все связанные с ним дополнительные требования имеют при банкротстве тот же правовой режим, т.е. они не являются текущими и подлежат включению в реестр требований кредиторов.

Для указанных целей под основными требованиями понимаются требования о возврате суммы займа (статья 810 Гражданского кодекса Российской Федерации; далее - ГК РФ), об уплате цены товара, работы или услуги (статьи 485 и 709 ГК РФ), суммы налога или сбора и т.п. К дополнительным требованиям относятся, в частности, требования об уплате процентов... за неправомерное пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ).

Поскольку у Вас уже есть решение суда вступившее в законную силу о взыскании суммы долга + процентов, то невозможность оплаты всей присужденной суммы в срок будет являться основанием для подачи заявления о банкротстве.

30.07.2019, 08:55

Присоединяюсь к разъяснениям Юлии Николаевны. Соответствующее разъяснение содержится в п.1 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ППВАС

от 6 декабря 2013 г. N 88 "О НАЧИСЛЕНИИ И УПЛАТЕ

ПРОЦЕНТОВ ПО ТРЕБОВАНИЯМ КРЕДИТОРОВ ПРИ БАНКРОТСТВЕ".

Статья 36. Объединение требований кредиторов

1. Заявление кредитора может быть основано на объединенной задолженности по различным обязательствам.

2. Кредиторы вправе объединить свои требования к должнику и обратиться в суд с одним заявлением кредитора. Такое заявление подписывается кредиторами, объединившими свои требования.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

30.07.2019, 09:20