Апшеронск, 30.07.2019, 10:31

Как оформить часть дома, принадлежавшую инвалиду 1 группы, умершему после проживания в психоневрологическом интернате?

Вопрос №16131444 из г. Краснодар
опубликован 30.07.2019, 10:31
Есть договор дарения на часть домовладения (в котором я проживаю уже более 35 лет), и есть свидетельство о праве собственности по закону часть дома инвалида 1 группы (мой дядя), которые проживал пожизненно в психоневрологическом интернате все эти годы, он умер. На его часть ни кто не вступил. Как мне оформить его часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получается так: у моего дедушки с бабушкой было 5 детей: моя мама, её сестра-моя тетя, и три сына - мои дяди. Мой дедушка написал завещание на мою маму и тетю. Другая часть домовладения перешла моему дяди, так как он инвалид 1 группы и прошивал пожизненно в психоневрологическом интернате. Моя мама и тетя подарили мне свои доли-по договору дарения. С 1984 года по настоящее время я проживаю в этом доме вместе со своей семьей. 10.02.2006 года умер мой дядя в психоневрологическом интернате. В живых из 5 детей дедушки осталась только тетя, в наследство она не вступала так как не знала что он умер. В настоящее время она пожилой человек и не хочет вступать в наследство через суд.

30.07.2019, 13:11

Тогда все проще, Вам нужно будет обращаться в суд за восстановлением срока для принятия наследства после смерти дяди и с решением суда обращаться к нотариусу. От тети ничего не потребуется.

30.07.2019, 13:35

Когда умер дядя? Какие родственники у него есть, кроме Вас?

30.07.2019, 11:26

Дядя умер 10.02.2006 года. Осталась из родственников кроме меня его родная сестра.

30.07.2019, 11:33

На сайте Федеральной нотариальной палаты в разделе "Реестр наследственных дел" посмотрите заводилось ли наследственное дело после смерти дяди. Если нет, то сестра, как наследник второй очереди, сначала идет в суд восстанавливать срок для принятия наследства (ВАЖНО! в данном процессе возможно сразу признавать право собственности на наследуемое имущество, но пошлина высокая), а потом с решением суда к нотариусу по месту открытия наследства (где прописан был) за получением свидетельства.

30.07.2019, 11:44

На сайте Федеральной нотариальной палаты в разделе "Реестр наследственных дел" наследственное дело после смерти дяди не заводилось.

30.07.2019, 11:52

А сестра дяди - это Ваша мама?

30.07.2019, 12:01

Это моя тетя...

30.07.2019, 12:35

Вы, как я полагаю, наследник своего дяди по праву представления, имеете право на наследство дяди.

30.07.2019, 12:38

Получается так: у моего дедушки с бабушкой было 5 детей: моя мама, её сестра-моя тетя, и три сына - мои дяди. Мой дедушка написал завещание на мою маму и тетю. Другая часть домовладения перешла моему дяди, так как он инвалид 1 группы и прошивал пожизненно в психоневрологическом интернате. Моя мама и тетя подарили мне свои доли-по договору дарения. С 1984 года по настоящее время я проживаю в этом доме вместе со своей семьей. 10.02.2006 года умер мой дядя в психоневрологическом интернате. В живых из 5 детей дедушки осталась только тетя, в наследство она не вступала так как не знала что он умер. В настоящее время она пожилой человек и не хочет вступать в наследство через суд.

30.07.2019, 13:11

Тогда все проще, Вам нужно будет обращаться в суд за восстановлением срока для принятия наследства после смерти дяди и с решением суда обращаться к нотариусу. От тети ничего не потребуется.

30.07.2019, 13:35