Ханты-Мансийск, 30.07.2019, 10:36

Процесс ремонта Уаз Патриота после страхового случая и проблемы с выплатами лизинговых платежей

Вопрос №16131454 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.07.2019, 10:36
16.04.19 года, Приобрели в лизинг Уаз Патриот, за 830.000 ₽, заключили договор аренды с Экипажем именно на эту единицу единицу. 07.05.2019 произошел страховой случай (опрокидывание) при пробеге 700 км. 09.05.2019 обратились в страховую и в лизинговую. 25.05.19 получили направление к автодилеру (так как авто на гарантии). 10.06.19 передали автотранспорт в авто-сервис для ремонта 13.06.19 сам авто сервис отправил расчёт стоимости ремонтных работ и запчастей на согласование 530.000₽. На 30.07.19 страховая компания не приняло решение, не согласовала счёт. Вопрос: Какой предусмотрен срок ремонта а/т? Как написать притензию в страховую? (Так как мы несём убытки по выплатам лизинговых платежей, не до получения прибыли от сдачи в аренду). В случае ремонта, нам рассчитывать на Хороший УТС? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Срок ремонта установлен законом только для случаев страхования по ОСАГО. Ваш же случай коммерческое страхование. Смотрите договор страхования и лизинга.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 942. Существенные условия договора страхования

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 ст. 942 не применяется к отношениям, связанным со страхованием экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков (ФЗ от 08.12.2003 N 164-ФЗ).

1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;

2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);

3) о размере страховой суммы;

4) о сроке действия договора.

2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1) о застрахованном лице;

2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);

3) о размере страховой суммы;

4) о сроке действия договора.

Безусловно, он должен быть разумным. Три месяца далеко от разумности. Подавайте претензию, обязательно указывайте, что ваша организация несет колоссальные убытки (можете приложить подтверждающие документы), требуйте незамедлительного страхового возмещения, с учетом УТС. В противном случае, вы будете вынуждены обратиться в суд, а также с жалобой с ЦБ РФ, РСА, прокуратуру.

На хороший УТС рассчитывать можете, поскольку авто всего месяц до наступления страхового события. Утрата товарной стоимости транспортного средства относится к реальному ущербу (ст. 929 ГК РФ)

30.07.2019, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.

30.07.2019, 10:44

Эдуард, договор лизинга заключен вами как физ. лицом или юридическим? Уточните.

20 дней. Этот срок одинаков как для выплаты денежными средствами в качестве возмещения ущерба, так и при компенсации ремонтом автомобиля. Срок регулируется Федеральным законом Об ОСАГО, пунктом 21 статьи 12.

Претензия должна быть составлена с учетом именно ваших обстоятельств дела, со всеми ссылками на нормы и законы.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть догов лизинга, документы, составленные идпс, чем вы располагаете?

30.07.2019, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток Эдуард

Согласно п. 2 ст. 21 ФЗ о лизинге страхование предпринимательских (финансовых) рисков осуществляется по соглашению сторон договора лизинга. Прямого указания, что такое страхование обязательно в законодательстве РФ нет.

При подаче заявления на возмещение ущерба требуются учредительные документы лизинговой компании, документы подтверждающие право её собственности на предмет лизинга и, одновременно, документы лизингополучателя, подтверждающие страховое событие.

На разбор к страховщику лучше готовить фотографии местности с привязкой к объектам, разметке, светофорам, знакам. Фотографировать в присутствии двух-трёх человек, составить Акт о фотографировании, пронумеровать фотографии, описать в акте точку съемки и указать дату/время съемки. Фотографирование и иное документирование повреждений предмета лизинга часто выполняют аварийные комиссары (сюрвееры), но лучше делать это и самим.

В случае ремонта, можете рассчитывать на хороший УТС ст.929 ГК РФ.

30.07.2019, 12:07

Вопрос.

1.

Какой срок ремонта авто после обращения?

Вопрос 2.

Как написать притензию?

Так как мы не дополучаем прибыль от сдачи в аренду, и несём убытки по платежам лизинговым?

30.07.2019, 10:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Давайте по порядку.

1) Срок ремонта определяется условиями заключенного договора страхования и правилами страхования (ст.929-930, 943 ГК РФ). Так что нужно ознакомиться с этими документами. Отсчет срока идет с получения заявления страховщиком.

2) Претензию можно подать, сославшись на нарушение срока и требуя возместить убытки (ст.15 ГК РФ). Подается в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа направляйте ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

30.07.2019, 10:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1.Данный вопрос регламентирует договор со страховой компаний (Правила страхования), ст.943 ГК РФ.

2 В произвольной форме пишите, указываете все обстоятельства, прилагает документы ГИБДД.

30.07.2019, 10:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1 срок по договоренности сторон

2 претензия в простой письменной форме, ст.797 ГПК рф.

30.07.2019, 10:57

1. Срок ремонта указывается в соглашении (договоре, заказе-наряде). в случае, если срок не указан, надо подавать письменное требование с указанием срока (ст. 307 ГК РФ).

2. В претензии ссылайтесь на условия договора.

30.07.2019, 10:58

1. Срок ремонта может быть до 45 дней, если об ином сроке вы не договорились.

2. Претензию пишите на основании ст. 18 ЗАкона о защите прав потребителей.

30.07.2019, 10:58

Здравствуйте! Срок ремонта установлен законом только для случаев страхования по ОСАГО. Ваш же случай коммерческое страхование. Смотрите договор страхования и лизинга.

Цитата:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 942. Существенные условия договора страхования

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 ст. 942 не применяется к отношениям, связанным со страхованием экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков (ФЗ от 08.12.2003 N 164-ФЗ).

1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;

2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);

3) о размере страховой суммы;

4) о сроке действия договора.

2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1) о застрахованном лице;

2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);

3) о размере страховой суммы;

4) о сроке действия договора.

Безусловно, он должен быть разумным. Три месяца далеко от разумности. Подавайте претензию, обязательно указывайте, что ваша организация несет колоссальные убытки (можете приложить подтверждающие документы), требуйте незамедлительного страхового возмещения, с учетом УТС. В противном случае, вы будете вынуждены обратиться в суд, а также с жалобой с ЦБ РФ, РСА, прокуратуру.

На хороший УТС рассчитывать можете, поскольку авто всего месяц до наступления страхового события. Утрата товарной стоимости транспортного средства относится к реальному ущербу (ст. 929 ГК РФ)

30.07.2019, 11:18