Могут ли на местном уровне ввести такие ограничения - если нет, что мне делать если собес неправ - обращаться в суд?

Я живу в Южно-Сахалинске. Ребенку уже скоро полтора года. У нас отказывают выплачивать детское пособие. То-есть оно выплачивается, но только если при делении общего дохода семьи - на каждого человека получается сумма меньше прожиточного уровня. Правомерно ли это? Где-то читала, что пособие на ребенка должно выплачиваться всем без исключения, но при обращении в наш собес - там категорически утверждают, что раз доход на каждого выше прожиточного уровня - то пособие вам не выплачивается. Могут ли на местном уровне ввести такие ограничения - если нет, что мне делать если собес неправ - обращаться в суд?

Лучший ответ

Увы, были изменения в законе.

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ

"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

(с изменениями от 24 ноября 1995 г., 18 июня, 24 ноября, 30 декабря 1996 г., 21, 29 июля 1998 г., 17 июля 1999 г., 10 июля, 7 августа 2000 г., 30 мая, 28 декабря 2001 г., 25 июля 2002 г.)

" Статья 16. Право на ежемесячное пособие на ребенка

Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в субъекте Российской Федерации, установленную в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации.

Ежемесячное пособие на ребенка не выплачивается опекунам (попечителям), получающим в установленном законодательством Российской Федерации порядке денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством).

Порядок учета и порядок исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка, устанавливаются Правительством Российской Федерации".