Нужна ли доверенность, если дочь с отцом выезжают за границу без меня (матери)? Если нужна, то какие документы следует приложить?
Добрый день! Нет, согласие не нужно.
Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).
Все зависит от страны в которую собираются ехать.
Отец с дочерью едут в Таджикистан.
Для выезда ребенка с отцом за границу согласие не нужно, но рекомендую Вам обратиться в Посольство Таджикистана и уточнить, необходимо ли им разрешение для въезда в страну.