Наследственные споры - квартира в соцнайме, отсутствие документов и долг - что делать?
Квартира в соц найме, приобретал ась около 15 лет назад родителями. Позже мать развелась и оставила квартиру мне и моему отцу, я ушёл жить к бабушке, а отец сошёлся с другой женщиной и у них родился ребёнок, ребёнка он прописал, на данный момент ему 6 лет. В квартире я прописан и мать прописана до сих пор, а отец умер. Сожительница отца не хочет давать документы и съезжать. Ещё за квартиру имеется долг в 250 тысяч, что можно сделать? Имеет ли она право там жить?
Лучший ответ
Здравствуйте, Илья!
Если бывшая сожительница отца не зарегистрирована в квартире по месту жительства (не прописана), то, соответственно, у неё не возникло право пользования квартирой, и в судебном порядке вполне возможно признать её утратившей право пользования и выселить (ведь ни Вы. ни мать не давали письменного согласия на её вселение в квартиру). Несмотря на то, что её ребенок прописан в квартире и имеет право проживать в ней.