Как подтвердить место жительства умершей матери без регистрации для получения компенсации по вкладам - проблемы и возможные пути решения

Вопрос №16132375 из г. Екатеринбург
опубликован 30.07.2019, 13:45
Уважаемые юристы помогите разобраться. Умерла мама месяц назад. Хочу проверить были ли у неё вклады в сбербанке для получения компенсации (Дело касается компенсации на погребение по вкладам 1991 года). Обратился к нотариусу, но меня попросили предьявить справку с места жительства где проживала мама на момент смерти, проблема в том что мама была без регистрации. Нотариус сказал что мне нужно подавать в суд для установления места жительства матери на момент смерти. Каким образом я должен суд убедить что она проживала в нашем городе я не знаю (хватит ли одних свидетелей)?, и вообще имеет ли право нотариус отказать лишь потому что, что у матери не было регистрации? Прочитал информацию в интернете, там сказано что Согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ: Отсутствие регистрации по месту жительства не влияет на гражданские права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отсутствие регистрации не влияет на осуществление гражданских прав.

Но место открытия наследства нотариус устанавливает на основании документа, подтверждающего последнее место жительства наследодателя на территории Российской Федерации (например, документов, подтверждающих регистрацию по месту жительства, выданных органами регистрационного учета граждан, управляющими организациями, органами местного самоуправления) - п.47 Регламента по совершению нотариальных действий.

Таким образом, нотариусу следует представить решение суда о месте открытия наследства.

30.07.2019, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Каким образом суду доказать место жительства. Документально мне никак не предоставить информацию. Даже свидетелей нет кроме меня самого.

30.07.2019, 14:53

Свидетельские показания это тоже доказательства. Кроме того, если она работала, то информация с места работы, заводились личные карточки на работе, так указывалось место ее проживания. Если организация не сохранилась, то архивные данные. Вообщем все доказательства, указывающие на ее проживание в городе.

30.07.2019, 15:01

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

Пункт 17. Местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (пункт 1 статьи 20, часть первая статьи 1115 ГК РФ).

Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (пункт 1 статьи 20 и часть первая статьи 1115 ГК РФ, части 2 и 4 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее - ЖК РФ, части вторая и третья статьи 2 и части вторая и четвертая статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

В исключительных случаях факт места открытия наследства может быть установлен судом (пункт 9 части 1 статьи 264 ГПК РФ). При рассмотрении такого заявления суд учитывает длительность проживания наследодателя в конкретном месте на момент открытия наследства, нахождение в этом месте наследственного имущества и другие обстоятельства, свидетельствующие о преимущественном проживании наследодателя в этом месте.

18. В случае, если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или известно, но находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации в соответствии с правилами части второй статьи 1115 ГК РФ признается место нахождения на территории Российской Федерации: недвижимого имущества, входящего в состав наследственного имущества, находящегося в разных местах, или его наиболее ценной части, а при отсутствии недвижимого имущества - движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества при установлении места открытия наследства определяется исходя из его рыночной стоимости на момент открытия наследства, которая может подтверждаться любыми доказательствами, предусмотренными статьей 55 ГПК РФ.

30.07.2019, 15:47