Санкт-Петербург, 30.07.2019, 15:00

Вопрос о возможности судебного иска по просроченному кредиту из 2019 года

Вопрос №16132670 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.07.2019, 15:00
Договор по кредитной карте закончился в мае 2019 г. Долг не выплачивался. Банк подаст на меня в суд, если после последней оплаты прошло более 3 лет? или лучше договориться с ними и заплатить не через суд?! Если не затруднит, прошу ответить сообщением, на звонки смогу ответить после 21.00 anzhela_firs@mail.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Имеет полное право обратиться в суд. Но у вас прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом. Т.е в случае обращения банка в суд вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске банку откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

30.07.2019, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое ,полезный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Дело в том, что срок исковой давности исчисляется с Вашего последнего платежа. При этом течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. (ГК РФ Статья 203.)

Поэтому, надо понимать, когда Вы в последний раз совершали платеж, выходили ли на связь с банком, брали выписки.

Они, скорее всего, сначала подадут заявление о выдаче судебного приказа, чтобы Вы не смогли заявить о пропуске сроков исковой давности. В этом случае Вам надо в течении 10 дней с момента получения судебного приказа писать возражение в суд, вынесший приказ. А в дальнейшем при обращении ими в суд, заявлять о пропуске сроков исковой давности, так как о сроках исковой давности нужно заявлять.

30.07.2019, 15:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

И не важно на сколько был составлен кредитный договор?

30.07.2019, 15:20

Нет, не важно, судебный приказ на физических лиц выносится на любую сумму.

Анжелика, если вы хотите договориться с банком, можете попробовать процедуру медиации (досудебную). Обращайтесь, я медиатор.

Всего доброго.

30.07.2019, 16:15

По каждой просрочке идет свой отдельный срок давности, который составляет 3 года, без привязке к дате окончания договора кредитования.

31.07.2019, 14:45