Абакан, 30.07.2019, 16:35

Вопрос об уплате налога при продаже автомобиля - стоит ли оспаривать при регистрации или важен только факт учета в ГИБДД?

Вопрос №16133176 из г. Абакан
опубликован 30.07.2019, 16:35
В 2018 году продала 2 авто, в сумме 330 тыс руб. один авто продан был по договору в 2017 году. Покупатель поставил его на учет в 2018, об этом узнала только в этом году (покупатель друг семьи). ДКП составлен в 2017 году. Могу я как-то оспорить обязанность уплаты налога? Или для ФНС играет роль только факт постановки на учет в ГИБДД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, с момента постановки покупателем авто на учет снимает с Вас ответственность по транспортному налогу. Пока не произведен переучет авто числится за Вами. Если есть лишние деньги, то пробуйте оспорить налог в суде ссылаясь на ДКП, но овчинка выделки не стоит.

31.07.2019, 06:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По транспортному налогу понятно. А по доходу продажи, получается у меня в 2018 году в совокупности получилось 330 тыс за две проданные машины, из них 250 тыс вычет, а с 80 тыс нужно заплатить 13 %. договор у меня от 2017 года. Можно ли в этом случае оспорить? Я же продала в 2017, а он поставил на учет в 2018.

31.07.2019, 07:06

Я уже объяснил: с момента регистрации у Вас совокупный доход более 250 тыс. руб. В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. По общему правилу, закрепленном в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Иное - это недвижимое имущество. Право собственности в этом случае подлежит государственной регистрации. И только после этой процедуры, получив на руки соответствующий документ, владелец становится полновластным собственником.

31.07.2019, 09:51