Проблема с трудовым стажем - другой человек указан в записях, несоответствие информации в трудовой книжке и организации
У меня такой вопрос, как быть если мой трудовой стаж написали другому человеку, а запись в моей трудовой книжке имеется о том что я там работала, но в организации нет сведений о том что я там работала, там совсем другой человек на бумажка а не я,как быть в этих случаях?
Добрый день!
При трудоустройстве с Вами был заключен трудовой договор? Вы были ознакомлены с приказом о приеме на работу? О какой бумаге вы говорите?
Если трудовой договор был оформлен надлежащим образом, то в организации должны быть сведения о работнике.
В соответствии со статьей 22 Трудового Кодекса РФ, работодатель обязан осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами.
В силу статьи 7 Федерального закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", Вы, как работающий по трудовому договору, являетесь застрахованным лицом.
В личном кабинете пенсионного фонда Вы можете проверить эту информацию. Период трудовой деятельности должен быть зачтен в страховой стаж.
В случае, если там не содержится никакой информации о периоде работы в данной организации, это говорит о том, что работодатель не зарегистрировал вас официально, как работника, что является нарушением трудового законодательства.
Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию с соответствующей жалобой. Поскольку у Вас на руках имеется трудовая книжка, то она является документом, подтверждающим периоды работы. Если все записи в ней оформлены правильно, в соответствии с Инструкцией по заполнению трудовых книжек, то никаких проблем с учетом стажа не возникнет.
Согласно статье 419 Трудового Кодекса РФ, лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.
Желаю Вам удачи!
Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ