Как пересмотреть гражданское дело после несостоявшегося уголовного преследования фальсификатора документов?

Вопрос №16134072 из г. Москва
опубликован 30.07.2019, 20:25
Дело было возбуждено СК по 303 часть 1 (фальстфикация в гражданском процессе) , но прокуратура посчитал его незаконным по причине, что "фальшивые документы не повлияли на решение суда" За это время истек срок привлечения к уголовной ответсвенности, но моя цель пересмотр гражданского дела в котором были предъявлены эти документы, и привлечение "бойца" по другим эпизодам. Он еще три раза так сделал в разных судах. . Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам никак нельзя допустить, чтобы дело было прекращено по статья 24 часть 1 п.2 УПК РФ за отсутствием состава преступления. Вот тогда у Вас ничего не получится. Если же прекратят за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, то Вам в этом случае и карты в руки. Это - нереабилитирующие основания. Заявите ходатайство о Вашем повторном допросе, пусть следователь Вас допросит о тех, других фактах и проверит их. Пусть возбуждают уголовные дела и по ним и объединяют дела в одно производство. А там дальше видно будет.

30.07.2019, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Петр Викторович!

Вам нужно обжаловать действия, вследствие которых было отказано в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.125 УПК РФ, подав жалобу в районный суд. Также Вы вправе подать жалобу вышестоящему прокурору в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

А гражданское дело можно будет пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам согласно главе 42 ГПК РФ (ст.392-397 ГПК РФ), если будут установлены признаки преступления.

30.07.2019, 20:26

Можно будет. Это вытекает из положений ст.392 ГПК РФ, где по этому поводу нужно ориентироваться на п.2 ч.3 данной статьи:

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации;

6) установление или изменение федеральным законом оснований для признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, послуживших основанием для принятия судебного акта о сносе самовольной постройки.

30.07.2019, 20:30

Постановление следственных органов об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением срока привлечения лица к ответственности не будет иметь для суда преюдициальгого значения (да и вообще доказательства). если не истекли сроки привлечения к ответсвенности, Вам необходимо подавать заявление о возбуждении уголовного дела в порядке ст. 144-145 УПК РФ пока не истекли сроки. И обжаловать решение прокурора вышестоящему (на всякий случай).

30.07.2019, 21:03

Интересно, почему Вы так радуетесь ответу Садыкова.

В статье четко указано:

заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда (п. 2. ч. 3 ст. 392 ГПК РФ).

Можно нафальсифицировать что угодно, но если не будет обвинительного приговора (а его не будет, так как вобуждение дела отменено), это не основание для пересмотра гражданского дела.

30.07.2019, 21:25

Решение суда возможно оспорить по вновь открывшимся обстоятельствам по ст 392 ГПК РФ при наличии вступившего в законную силу приговора суда по ст.303 УК.

31.07.2019, 11:02

"А гражданское дело можно будет пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам, если будут установлены признаки преступления." - дело возбуждено, против фактов прокуратура не возражала.

30.07.2019, 20:28

Вопрос был - как пробить отказ прокуратуры (с такой старнной формулировкой) , при наличии возбужденного дела региональным СК.. "Боец" еще три раза принес ддокуменыт в суд!

30.07.2019, 22:30

Отказ прокуратура должна была направить Вам как потерпевшей стороне, чтобы Вы могли реализовать право на его обжалование в порядке ст.124-125 УПК РФ. Если не предоставили, то направьте запрос в прокуратуру.

30.07.2019, 22:32

Вы бы личные сообщения читали, было бы неплохо.

30.07.2019, 22:40