Самый важный момент, как узнать, где машина и в каком она состоянии (угнали или повредили), что делать?
Прежде всего идите к нотариусу и подайте заявление о вступление в наследство, для этого Вам нужен ваш паспорт (надеюсь он у Вас), ваше свидетельство о рождении. Нотариус выдаст вам соответствующий документ (свидетельство в котором укажет какие документы надо собирать). С гражданской женой не вступайте в военные действия, это ни к чему не приведет. Затем идите в регистрационную палату сделайте запрос кто является собственником квартиры и гаража (госпошлина 200 рублей, информация общедоступная), затем в гаражной кооператив, где у председателя взять справку, что гараж принадлежит вашему отцу. Когда соберите все документы к нотариус он должен выдать вам свидетельство о праве собственности в порядке наследования. Вот тогда и начинайте судебную тяжбу с гражданской женой вашего отца.