Как решить проблему задолженности перед микрофинансовой организацией и предотвратить дальнейший рост долга?
В случае подачи иска примените ст ст. 333, 196 ГК РФ, других вариантов нет. Обратитесь в прокуратуру на незаконные действия банка.
Добрый день. Сумма задолженности будет увеличивать, так как МФО не заинтересованы в уменьшении суммы, обратиться по вашему адресу (который видимо вы указали) могут письменно, могут придти, уведомить о задолженности, иные действия (отобрать имущество) вне закона, в случае угроз, обращайтесь в полицию. МФО вправе обратиться в суд самостоятельно, для взыскания заложенности, или передать долг третьим лицам (коллекторам), если прописано в договоре, отмечу, что все действия по взысканию задолженности только в рамах действующего законодательства.
Важно также ознакомиться с договором займа.
Письменно или придти уведомить о долге это я понял только кого они там собрались уведомлять если я там не живу там живёт семья с детьми они боятся что они придут к ним напугают детей, может они уже подали в суд я не знаю, говорю им адреса проживания они говорят не надо. И где будет суд если они все таки подадут по месту проживания или прописке?
В вашем договоре микрозайма, в одном из пунктов будет точно прописан суд, в который мфо будет подавать в суд. Если с момента возникновения просрочки прошло более 4 месяцев, то можете направлять заявление кредитору об отказе от взаимодействия с кредитором. И вам больше не будут звонить и беспокоить.
Так же отмечу, что проценты можно будет уменьшить только в судебном порядке, если начисленные проценты превысят установленные ФЗ "О потребительском кредите (займе)" размеры.
Здравствуйте. Подавать, скорее всего, будут по адресу, указанному в договоре. Вы поймите, им выгодно, чтобы вы в суд не ходили (это если взыскивать будут в порядке искового производства). Если будет судебный приказ, который направят по адресу, указанному в договоре, но по которому вы не проживаете, это тоже им будет на руку.
Что ждать от коллекторов - ну, смотря какие коллекторы. Если что - сразу идите в полицию. Ваши родственники не в ответе за ваши долги, если только они не ваши поручители по данному кредиту.
Извините но так никто и не ответил как мне самому добиться чтобы прошёл суд по этому делу?
Самому никак. Они вправе обратиться в суд в любое время в течении срока исковой давности, на практике, стараются обратиться как можно позже, что увеличилось время просрочки.
Самому - никак. Только ждать.