У нас такая ситуация: должник умер, наследников нет. судебный пристав не может списать со счета денежные средства. Что нам делать?
Здравствуйте, Ольга!
Не совсем понятен ваш вопрос.
Во-первых, если с должника судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства взыскал суммы денег по исполнительному документу, далее деньги были перечислены на счет взыскателя в банке, то после смерти должника, естественно, судебный пристав-исполнитель не вправе, исходя из положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" вернуть эти деньги со счета умершего взыскателя должнику.
Во-вторых, Вы в этой ситуации вправе обратиться в суд с требованием о прекращении исполнительного производства, возбужденного в отношении должника судебным приставом-исполнителем, в связи со смертью взыскателя-гражданина и у него отсутствия наследников. Далее на основании Определения суда о прекращении исполнительного производства согласно ч.1 статьи 43 Федерального закона № 229-ФЗ по вашему заявлению судебный пристав-исполнитель обязан вынести Постановление о превращении исполнительного производства.
Статья 43. Прекращение исполнительного производства1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;
Всего Вам доброго.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Здравствуйте! На данный момент уже ничего. Со смертью должника, исполнительное производство прекращается. Все имущество становится выморочным раз нет наследников. Ст 1151 ГК РФ.