Возможно ли заменить апелляционную жалобу, если она еще не направлена в вышестоящий суд?
Можете подать дополнение к апелляционной жалобе.
В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 г. № 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" разъяснено, что исходя из необходимости соблюдения гарантированного пунктом 1 статьи б Конвенции о защите прав человека и основных свобод права заявителя на справедливое судебное разбирательство суд апелляционной инстанции не может отказать в принятии дополнений к апелляционным жалобе, представлению, содержащих новые доводы (суждения) по поводу требований, изложенных в апелляционных жалобе, представлении, а также дополнений к апелляционным жалобе, представлению, содержащих требования, отличные от требований, ранее изложенных в апелляционных жалобе, представлении (п. 26)
Здравствуйте Фатима! Заменить поданную апелляционную жалобу нельзя. Вместе с тем, Вы имеете право дополнить апелляционную жалобу.