Нарушение прав соседом - как защититься и предотвратить незаконное заселение в коммунальной квартире

Вопрос №16135310 из г. Москва
опубликован 31.07.2019, 10:12
Мой сосед по коммунальной квартире периодически нарушает мои права и права членов моей семьи, проживающих вместе со мной. Я являюсь главным квартиросъёмщиком комнаты в двухкомнатной квартире, а соседу на праве собственности принадлежит другая. В 2008 году он в нарушение моего письменного запрета первый раз сдал свою комнату в наём. В то время мы не стали судиться, а сами сдали свою жилплощадь, переехали в Подмосковье и сняли жильё там. Сам сосед проживал в то время на жилплощади своей первой супруги. В 2011 году он развёлся с женой, вернулся в свою комнату, выгнав арендатора - нанимателя. И вынудил вернуться нас, так как стал препятствовать сдаче в наём нашей комнаты. Просто выжил нашего арендатора - пенсионерку. Сейчас он опять собирается сдавать свою комнату. Чему мы намерены воспротивиться на законных основаниях. Я знаю, что существует много судебных случаев, когда суд удовлетворяет требования истцов, в запрете сдавать по договору найма комнаты без предварительного согласия всех участников общей долевой собственности. По следующим соображениям: Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Исходя из содержания приведенных норм ГК РФ собственники комнат в коммунальной квартире правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире должны осуществлять по соглашению. Предоставление собственником комнаты в коммунальной квартире по гражданско-правовым договорам во владение и пользование комнаты другим лицам (например, нанимателям) предполагает, что эти лица будут пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности вопрос о пользовании общим имуществом нанимателями комнаты необходимо согласовать с другими собственниками и нанимателями жилых помещений в коммунальной квартире. У меня такой вопрос, если уже существует норма права, где всё разъяснено детально и чётко, то имеет ли смысл обращаться в суд или достаточно обращений в полицию, чтобы те не допустили заселения посторонних лиц? Или обязали их съехать, если заселение все же произошло?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, полиция не вправе вмешиваться в гражданско-правовые отношения

Можно написать, если вселенное лицо без регистрации окажется в Москве или области.

Сразу вселяемому сообщайте, что будете писать в полицию и иск в суд подавать о выселении..

Тогда не найдется таких, кто бы взял и снял комнату..

01.08.2019, 08:11
Оценка автора вопроса:
Так и собирался делать. Вопрос задавал о суде потому, что не ясно в какой срок вся эта бадяга будет разруливаться.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, вам, необходимо выходить в Суд, данный вопрос не входит в компетенцию органов полиции!

31.07.2019, 13:39

Полиция вселением - выселением не занимается.

Надо обращаться в суд с соответствующим иском.

31.07.2019, 18:52

Здравствуйте. Начнем с того, что законодательство не предусматривает обязанность собственника комнаты в коммунальной квартире получать согласие других собственников на сдачу комнаты в аренду, а общие помещения в квартире, такие как кухня или ванная, не являются самостоятельными объектами права и следуют судьбе права собственности на комнату. Если я правильно поняла, то порядок пользования местами общего пользования у Вас не определён. Это можно сделать в судебном порядке, но, как Вы понимаете, суд не может установить время и продолжительность пользования, например, туалетом.

Вы не можете ограничивать право собственника на распоряжение его имуществом. Право на распоряжение личным движимым и недвижимым имуществом по своему усмотрению закреплено в ст. 209 ГК РФ.

В ней говорится о том, что собственник жилплощади имеет полное право совершать любые действия с ней, если они отвечают нормам закона РФ и не нарушают права и интересы других лиц.

В число этих действий входит возможность продать, обменять, подарить или сдать свою комнату без информирования об этом жителей соседних помещений.

Справедливости ради скажу, что случаи в судебной практике, когда суд устанавливает запрет на сдачу комнат в найме, есть, но чаще это отнесено к общедолевой собственности и, например, к ситуации, когда комнаты не изолированные.

Даже если в суде Вы сможете доказать, что Ваши права нарушаются (и это не просто факт сдачи комнаты), то выселением конкретного лица будут заниматься судебные приставы. Многое зависит от формулировки исковых требований. Если суд примет решение о выселении конкретного лица, т.к. он своими действиями нарушает Ваши права, но не установит запрет на сдачу в найм, то сосед заселит другого "квартиранта" и решение суда, вступившее в законную силу, на новое лицо распространяться не будет, надо будет снова идти в суд.

В Вашем случае проще договориться с соседом. Полагаю, что в момент, когда и Вы, и он сдавали комнаты, налоги не оплачивались (возможно, я ошибаюсь). Если Вы наниматель (понятия "ответственный квартиросъемщик" сейчас нет), то без согласия "города" сдавать комнату не вправе.

01.08.2019, 07:33

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 5. Органы принудительного исполнения

1. Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 33-ФЗ)

2. Непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений Федеральной службы судебных приставов и судебных приставов-исполнителей структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов (далее - подразделения судебных приставов).

01.08.2019, 09:20

Когда будет решение суда на руках, органы полиции и приставы обязаны отреагировать.

01.08.2019, 09:26

Тогда следующий вопрос, из этого вытекающий:" А кто будет выселять по решению суда, если полиция этим не занимается?"

01.08.2019, 05:58

Ситуация несколько усложняется... Сосед приводит людей для показа своей собственности, когда я вышел и сказал им,что против сдачи в аренду, сосед ответил, что собирается не сдавать, а продавать комнату. Но уведомления нотариально оформленного об отчуждении своей собственности он не предоставил. А в моей комнате прописаны трое совершеннолетних лиц. Хотя двое других проживают в другом месте, но ведь у них он тоже должен получить письменное согласие?

У меня создаётся впечатление, что он лишь жульничает. Пытается сдать, а мне говорит, что продаёт. Пока суть да дело, деньги получит, а там куда кривая выведет.

01.08.2019, 21:07

При продаже квартиры, вы имеете преимущественное право покупки, он не может минуя вас продать.

01.08.2019, 21:21

Тут не всё однозначно... У меня комната в найме, а не в собственности. Часть юристов-риэлторов говорит, что для такой продажи нужно получить отказ у города. Другая часть, что нужно у нас тоже. Непонятно кому верить.

01.08.2019, 22:31

Отказ у наймодателя (собственника комнаты, предоставленной Вам в соц. найм) получить нужно. Или вместо письменного отказа нужно ждать 30 дней после направления наймодателю ("городу") собственником продаваемой комнаты письменного предложения приобрести комнату с указанием цены; если письменно согласия не дадут - можно продавать любому постороннему лицу. В принципе часть риэлторов, говорящих об отказе "города" права.

Статья 42 Ж РФ. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации (ст.250 ГК РФ).

01.08.2019, 22:39