Нужно ли согласие одного из соседей для сдачи комнаты в квартире, где их право на долю общая долевая собственность?
Проживаю в коммунальной квартире - одна комната моя, другая соседа - мы собственники. Вид права - общая долевая собственность, моя доля в праве - 55/100. Сосед желает сдать комнату в наем. Нужно ли моё согласие? Спасибо.
Да, ваше согласие требуется в соответствии со ст. 247 ГК РФ, так как собственность является общей долевой. Вы собственники долей, несмотря на то что определен порядок пользования квартиры.
Добрый вечер.
Вы предоставляете противоречивую информацию. Коммунальная квартира - это когда доля в праве выделена в натуре, или хотя бы определен порядок пользования. При отсутствии этих условий, квартира не коммунальная, а находится в общей долевой собственности.
Да. Согласие нужно.
Добрый вечер, Сергей Петрович!
Согласно ст. 209 ГК РФ собственник вправе распоряжаться собственным имуществом по своему усмотрению, разрешения от соседей на сдачу в аренду комнаты не нужно. Но так, как места общего пользования остаются общими, договорится все таки стоит.