Сибай, 31.07.2019, 09:26

Можно ли получить дополнительный отпуск после декрета, чтобы отложить выход на работу из-за старшего ребенка?

Вопрос №16135610 из г. Уфа
опубликован 31.07.2019, 09:26
6 сентября моей дочери будет 3 года. Все 3 года я была в декрете. Так как старший ребенок 1 числа идет в 1 класс, то хотелось бы оттянуть выход на работу. Возможно мне положены хоть какие либо дни отпуска? (несмотря на декрет). Непосредственно перед выходом в декрет положенный отпуск был отгулян.
Лучший ответ
Рекомендуется

По окончании отпуска по беременности и родам, сотрудница может обратиться к работодателю с просьбой предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск. В этом случае организация обязана предоставить отпуск. Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ после использования отпуска по беременности и родам женщине по её желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Также без учета графика отпусков, и не зависимо от стажа работы, отпуск должен предоставляться сотруднице по ее желанию до отпуска по беременности и родам или после отпуска по уходу за ребенком.

31.07.2019, 09:30

Здравствуйте, поскольку Вы ранее реализовали право на отпуск в соответствии со ст. 260 ТК РФ, то Вам отпуск независимо от стажа работы не положен.

Отпуск Вам может быть предоставлен только на общих основаниях согласно графика отпусков.

31.07.2019, 10:02

Отпуск должен предоставляться сотруднице по ее желанию до отпуска по беременности и родам или после отпуска по уходу за ребенком.

Вот если я использовала отпуск ДО отпуска по беременности и родам, то ПОСЛЕ тоже положен? Или считается что всё - отгуляла и в декрете итак отдыхала?

31.07.2019, 09:47

Если Вы использовали то получить ежегодный отдых можете на общих основаниях, согласно графику, или по договоренности с работодателем.

31.07.2019, 09:55