Как предотвратить наследование долгов для детей после смерти бывшего мужа
Умер бывший муж. Имущества у него не было. Но были долги в банке, которые банк передал коллекторам. Затем бывший муж умер. У нас осталось двое детей 3 и 5 лет. Один ребёнок был зарегистрирован с умершим в квартире которую выдали его бабушке за работу на заводе. Квартира не приватизирована.
Напишите, пожалуйста, порядок моих действий для того чтобы долги дети не унаследовали. Алименты умерший не платил, долги его личные.
Нужно ли нам подавать в суд для отказа от наследства?
Спасибо.
Если Ваши дети не вступали в наследство на имущество умершего, то и ответственности по долгам никто не будет нести. Подавать в суд на отказ от наследство не нужно. Достаточно не вступать в наследство.
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Если нет ни какого наследства, то долги наследникам не переходят. В случае подачи на Вас в суд, в суде необходимо ссылаться на данную норму статьи.
Ув. Юлия, в суд обращаться нет необходимости. Просто не принимайте наследство, тем более его нет.
То, что он не платил алименты на итог не влияет. За долги могут отвечать только наследники и то только в пределах стоимости полученного наследства.