Екатеринбург, 31.07.2019, 10:36

Можно ли пилить стоячий сухостой?

Вопрос №16135916 из г. Екатеринбург
опубликован 31.07.2019, 10:36
Можно ли пилить стоячий сухостой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, везде по разному, конкретно в Свердловской области:

1. Заготовка гражданами валежника, а именно лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале, для собственных нужд может осуществляться в лесах любого целевого назначения, расположенных на территории Свердловской области, в течение всего года.

2. Заготовка гражданами валежника для собственных нужд в лесах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, может осуществляться исключительно ручным способом.

Стало быть, пилить сухостой нельзя.

31.07.2019, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В р Башкортостан Балтачевского района.

31.07.2019, 11:00

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов с учетом особенностей использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, установленных Лесным кодексом Российской Федерации.

2. К недревесным лесным ресурсам в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации относятся: валежник, пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, ели или деревья других хвойных пород для новогодних праздников, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и подобные лесные ресурсы.

То есть у вас в регионе сухостой не отнесен к недревесным ресурсам

Значит тоже нельзя.

.

10. Заготовка валежника осуществляется путем сбора (без осуществления рубки лесных насаждений) лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев или их частей, сучьев, ветвей, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале. Сбор валежника осуществляется в течение всего года, кроме случаев установления запрета на посещение лесов гражданами в особый противопожарный период.

31.07.2019, 11:05