Уфа, 31.07.2019, 12:25

Возможна ли моя доля в имуществе после смерти бабушки без наличия завещания?

Вопрос №16136373 из г. Уфа
опубликован 31.07.2019, 12:25
Мне 25 лет. У моего отца есть трое сестер и один брат. Отец мой умер когда мне было 3 месяца. Дед умер когда мне было 10 лет. Его долю брат отца переписал на себя по разрешению моей бабушки (его матери). Доля бабушки пока актуальна. Бабушка жива. Я на наследство отца никакого собственно дела не открывала, да и мама моя тоже. После смерти бабушки могу ли я претендовать на долю в имуществе? Завещания никакого нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Имеете право наследовать за бабушкой по праву представления (за умершего отца наследуете имущество бабушки). Для приобретения наследства его необходимо принять своевременно.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

31.07.2019, 12:53

Добрый день. После смерти вашей бабушки, ее наследство будет распределено по первой очереди это-дети, если они предъявят требования на наследство.

31.07.2019, 12:54

Получается поровну делится между детьми и мной (наследником моего отца)?

31.07.2019, 17:05

Да, именно так и делится.

31.07.2019, 17:08

Да, поровну между детьми бабушки и Вами, если не будет завещания.

Если быть точнее-Вы наследуете не как наследник отца, а как наследник бабушки, поскольку представляете умершего отца, который имел бы право наследовать, если был бы жив.

31.07.2019, 17:20