Если иностранный граждонин уезжает и при этом у него есть срок его патента. Можно ли заморозить потент.
Если иностранный граждонин уезжает и при этом у него есть срок его патента.
Можно ли заморозить потент.
Уважаемый Хусан! Действующим законодательством срок действия патента при выезде за пределы РФ не приостанавливается. Патент выдается на срок от одного месяца, и данный срок может быть неоднократно продлен. Общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более 12 месяцев со дня его выдачи (абз. 1, 2 п. 5 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ).
По истечении 12 месяцев с даты выдачи патент может быть переоформлен на новый срок. Для этого не позднее чем за 10 рабочих дней до истечения 12 месяцев со дня выдачи патента Вам необходимо обратиться в выдавший патент территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. Отметим, что такое обращение возможно не более одного раза. Данные выводы следуют из положений п. 8 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ.
Данная услуга на приостановления патента не предусмотрена.