Сохранение срока выезда для иностранных граждан после истечения срока временного пребывания в Российской Федерации не указано в новой поправке закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации
В законе «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» ранее был указан срок, в течении которого необходимо покинуть страну (15 суток), сейчас при внесении поправок сроки не указаны:
В случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.;
Как следует трактовать данную поправку? Сохраняются ли эти 15 дней?
Здравствуйте!Не сохраняются, поскольку в законе не двусмысленно указано - если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации., то есть при указанных обстоятельствах -ОБЯЗАН ВЫЕХАТЬ ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Удачи вам!