Возможность использования материалов ОРМ в качестве доказательств на суде без постановления об их осмотре
Антон, добрый вечер!
Для осмотра материалов ОРМ не нужно выносить постановление, результаты осмотра оформляются протоколом. Постановление выносится об их приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.
Следует также учитывать, что материалы ОРМ могут быть предоставлены непосредственно в суд. Если нарушений при собирании таковых не установлено, факт их "фальсификации" не доказан - материалы ОРМ могут быть процессуально легализованы и судом.
С уважением,
В.Н. Романов
Антон, материалы ОРД суд может признать в качестве доказательств только в случае, если они надлежащим образом задокументированы, т.е. есть пост. о проведении ОРМ, фиксирование в протоколах всех действий, предшествующих непосредственному задержанию.